История

«Монастырь основан в 1873 г. Сперва была устроена женская община, главной благотворительницей и основательницей которой была жена тайного советника г-жа Полнер. Для устройства и обеспечения новой обители г-жа Полнер пожертвовала 500 десятин земли с постройками. В течение 12 лет община настолько обстроилась и увеличилась как в материальном отношении, так и количеством сестер, что в 1885 г. была переименована в монастырь» – читаем в книге «Православные русские обители» (1910). Новейшее описание (Днепропетровская епархия, 2008) гласит: «Село Марьевка основано недалеко от речки Кильчень в XVIII веке… В начале XIX века эти земли стали собственностью отставного полковника Стефана Свинцицкого, приехавшего сюда из Петербурга. Вскоре полковник умер, оставив в наследство около 1200 десятин земли и усадьбу, находившуюся на окраине Марьевки, своей жене Марии… Молодая вдова отличалась особым благочестием и любовью к Господу и решила после смерти мужа провести свою жизнь в молитве… В 1873 году Мария Свинцицкая получила благословение Священного Синода на открытие в селе Марьевка женской общины со школой при ней и на закрепление за общиной усадьбы и земель, принадлежащих Свинцицким. Мария была назначена учредительницей Свято-Иосифовской общины, в том же году пострижена в монашество с именем Мелания. Вначале богослужения совершались в деревянном храме в честь святого праведного Иосифа Обручника, построенном в 1870 году… Позднее храм был обложен кирпичом, к нему пристроили келии… В 1885 году в обители была построена еще одна деревянная церковь в честь Покрова Божией Матери. В том же году Свято-Иосифовская община была обращена в общежительный монастырь… В 1886 году монахиня Мелания была назначена настоятельницей… В 1906 году монахиня Мелания была возведена в сан игумении». «Справочная книга Екатеринославской епархии» 1908 г. сообщает: «Настоятельница, игумения Мелания, в мире Мария Свинцицкая, 80 лет… В 1873 году пострижена в рясофор, а в 1905 году возведена в сан игумении».

■ Рубеж XIX-XX вв. стал временем расцвета обители: она имела множество насельниц (на 1907 г. – 185), была благолепна и благоустроена, вела большое хозяйство (на 1917 г. – 800 га земли, 150 пар волов, 300 коров, много овец, пруды для разведения рыбы), содержала школу, гостиницу для паломников. С 1886 г. к монастырю был приписан скит Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который находился близ г. Новомосковска, содержал школу, больницу, богадельню. В 1898 г. в обители воздвигли Преображенский собор (имел боковые престолы в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и свт. Николая Мирликийского) с колокольней (ее наибольший колокол был отлит в Воронеже и весил 200 пд).

В 1927 г. богоборцы изгнали насельниц из монастыря (это случилось на следующий день после отдания Пасхи – утром сестры еще молились на Литургии, а к вечеру уже были выселены из обители, и ужин, приготовленный ими заранее, вкушали члены ликвидационной комиссии). Сестры сумели спрятать и вынести чтимую в монастыре икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть», ныне хранимую в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. Упразднив обитель, богоборцы использовали ее под студенческое общежитие сельхозтехникума, затем – для профтехшколы, а земли отдали коммуне, которую в 1930 г. сменил колхоз. В том же 1930 г. был разобран Преображенский собор. Из добытого при разборке кирпича построили инкубаторную станцию и магазин в Марьевке (после закрытия станции местные жители разобрали ее здание на свои нужды). В 1943 г. деревянный монастырский скит сгорел при нанесении авиаудара по находившемуся в нем немецкому штабу и госпиталю. Но в том же 1943 г. возродился монастырь: оставшиеся сестры устроили новый храм св. Иосифа Обручника в старой кирпичной просфорне. В 1960 г. обитель повторно закрыли, в ее зданиях поместили тубдиспансер и швейные мастерские. Позже монастырь был заброшен, от его построек не осталось следа (на фундаменте собора построили мельницу).

В 1993 г. в Марьевке была организована приходская община (зарегистрирована в 1994), которая воздвигла новый храм св. Иосифа Обручника – оригинальное и примечательное по архитектуре кирпичное здание, объединяющее церковь и придаточные помещения. В 1998 г. в храме начали совершать богослужения. В том же году Свято-Иосифовский приход обращен в женский монастырь. Руководительницей строительства вышеописанного храма и первой настоятельницей возрожденной обители стала направленная в Марьевку на послушание игумения Мария (Пояскова). Невзирая на смертельный недуг, она лично участвовала в строительных работах (почила в 2002 г. и погребена в обители).